科学

1gや100gあたりの値段の計算方法は?1キロ(kg)も【お肉など】

普段何気なく生活している中で計算に関する疑問が出てきますよね。

例えば、お肉の1gや100gあたりの値段の計算方法について知りたいこともあるでしょう。コスパの比較など・・

そんなこともあり、ここでは、1g(グラム)当たりの単価の計算方法を始めとして、100gあたりの価格や1キロ(kg)単価の求め方についても解説していきますので、参考にしてみてくださいね。

1gあたりの値段の計算方法は?【1グラム】

まずはグラム単価(1gあたりの値段)の計算方法を見ていきましょう。

例えば、Agのお肉の値段がX円だったとしましょう。

この場合「1gあたりの価格 = X ÷ A」と処理するといいです。

1gあたりの値段とは「1g」を基準に考えることと同じ意味のため「gの前の数値で値段を割る」と覚えておきましょう。

例:1g単価の計算

300gで900円のお肉があったとすれば、1gあたりの値段=900 ÷ 300 = 300円/gとなるのです。

どちらからどちらを割るか?は混乱しやすいので注意。

100gあたりの値段の計算方法【100グラム】

今度は1gではなく、100gあたりの値段も考えてみましょう。お肉などの「コスパ比較」に、この計算は役立ちますよ。

上と同様、Agの牛肉の値段がX円だったとしましょう。

この場合「100gあたりの価格 = X ÷ A ×100」と処理するといいです。

上の1gあたりの価格に100倍したものが、この100グラム単価となるのです。

 

例:100g単価の計算

500gで1000円のお肉があったとすれば、100gあたりの値段=1000 ÷ 500 × 100= 200円となるのです。

どちらからどちらを割るか?は混乱しやすいので注意。

 

1キロ(kg)あたりの価格の計算方法

最後に1キロあたりの単価の計算方法もチェックしましょう。

1キロあたりの値段を求めたいケースでは、上のよう元の価格表示がg単位ではなく、キロ単位で記載されている場合が多いです。

つまり計算方法自体は、1g単価とほぼ同じですね。

Bキロのお肉の価格がY円だったとしましょう。

この場合「1キロあたりの値段 = Y ÷ B」と計算すればOKなのです。

例:1キロ単価の計算(kg価格)

10キロで2000円のお肉があったとすれば、1キロあたりの値段=2000 ÷ 10= 200円/1キロとなるのです。

 

まとめ 100gあたりの値段の計算方法は?1キロ(リットル)や1gも

ここでは、1g(グラム)当たりの単価の計算方法を始めとして、100gあたりの価格や1キロ(リットル)単価の求め方についても解説しました。

グラムやリットル単価を求めたい時はよくあるので、この機会に覚えておくといいです。

様々な計算に慣れ、日々の生活に役立てていきましょう。